ГБУ СО РК
"Центр помощи детям № 5"
  • ГБУ СО РК "Центр помощи детям № 5"
  • 186420, РК, г. Сегежа, ул. Гагарина, д.15А
  • 8(814-31) 42531
  • gbucodeti5@mail.ru
Поиск
Главная страница / 2019 / Семья для ребенка.

24 декабря 2019

Семья для ребенка.

    11-12 декабря специалисты Центра помощи детям №5 (г.Сегежа и г.Беломорск) стали участниками конференции «Благополучие семьи и ребенка – новый вектор семейной политики в Республике Карелия», которая прошла в г. Петрозаводск. В первый день были подведены итоги проекта, реализованного в 2017-2019 гг. в Кондопожском районе.

Кроме того, были затронуты вопросы совершенствования государственной системы поддержки детей Карелии, совместной деятельности органов власти, общественности, центров помощи детям в сфере социальной защиты детей, семейного благополучия. Вектор этой работы должен быть направлен в сторону деинституционализации, продвижения форм семейного воспитания. Эффективные технологии для решения этой задачи были представлены на дискуссионных площадках.

Второй день работы стал продолжением темы деинституционализации. Для специалистов карельских центров помощи детям был организован семинар-практикум «Составление планов трансформации учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который провели коллеги из Молдовы, где достигнуты большие успехи в деинституционализации. В интерактивной работе в группах участники составили план трансформации стационарного учреждения для реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили, какие мероприятия требуется провести для реализации этого плана. Помимо молдавского опыта на семинаре был представлен финский опыт социальной работы с семьей, а также проведен тренинг «Трудное поведение детей и подростков».

 

Контакты

ГБУ СО РК "Центр помощи детям № 5"

  • 186420, РК, г. Сегежа, ул. Гагарина, д.15А
  • 8(814-31) 42531
  • gbucodeti5@mail.ru


Связаться с разработчиком сайта