ГБУ СО РК
"Центр помощи детям № 5"
  • ГБУ СО РК "Центр помощи детям № 5"
  • 186420, РК, г. Сегежа, ул. Гагарина, д.15А
  • 8(814-31) 42531
  • gbucodeti5@mail.ru
Поиск
Главная страница / 2019 / "Работа продолжается"

02 декабря 2019

"Работа продолжается"

    В г. Сегежа реализован завершающий модуль проекта «Есть альтернатива» Региональной общественной организации «Карельский Союз защиты детей» (РОО КСЗД ). Миссия проекта - формирование личного неприятия употребления ПАВ, алкоголя и табака у воспитанников карельских центров помощи семье и детям. Приблизиться к ее реализации можно, если предложить альтернативу - труд, искусство, спорт.

«Альтернатива Спорт» - третий модуль проекта. На семинаре-трениге, организованном в его рамках 25 ноября, ГБУ СО РК «Центр помощи детям №5» представил в презентационной и практической форме свои наработки по вовлечению в спорт несовершеннолетних получателей услуг. Одним из пунктов программы семинара стало спортивное занятие на базе бойцовского клуба «Лев», в котором дети из г.Сегежа и г.Беломорск сореновались в веселых эстафетах, а взрослые участники семинара болели за них.

Спорт помогает и в психологической работе с несовершеннолетними, об этом говорили медицинский психолог ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Т.А.Ишанина, психолог Карельского ресурсного центра развития социальных технологий П.В.Петров, поднимая актуальные вопросы профилактической работы с подростками.

Поскольку «Альтернатива Спорт» - финальный модуль, представители РОО КСЗД О.В.Юнилайнен, О.М.Звягина подвели предварительные итоги работы проекта и акцентировали внимание на конкурсе мини-проектов «Поделись увлечением», который является важной его частью.

Конкурс должен выявить позитивные увлечения воспитанников центров помощи детям, содействовать тому, чтобы они привлекали к ним своих сверстников. Кому это удастся, станет участником праздника в г.Петрозаводск. Даша К., воспитанница «Центра помощи №5 (г.Сегежа), одна из кандидатов на участие. Ее увлечение, изготовление шикарных платьев из бумаги, произвело впечатление на участников семинара.

Завершающее весь проект мероприятие в г.Петрозаводск, которое состоится в декабре, не означает окончание работы РОО КСЗД по профилактике употребление ПАВ, алколя и табака среди несовершеннолетних. Сотрудничество с карельскими центрами помощи детям в этом важном направлении будет продолжено в следующем году.

Заведующий отделением социальной помощи семье и детям В.В.Хвойновская

Контакты

ГБУ СО РК "Центр помощи детям № 5"

  • 186420, РК, г. Сегежа, ул. Гагарина, д.15А
  • 8(814-31) 42531
  • gbucodeti5@mail.ru


Связаться с разработчиком сайта