ГБУ СО РК
"Центр помощи детям № 5"
  • ГБУ СО РК "Центр помощи детям № 5"
  • 186420, РК, г. Сегежа, ул. Гагарина, д.15А
  • 8(814-31) 42531
  • gbucodeti5@mail.ru
Поиск
Главная страница / 2020 / «В ногу со временем»

25 марта 2020

«В ногу со временем»

Проблема социализации воспитанников центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, всегда была актуальной. Но особенно острой она становится в период серьёзных социально-­экономических перемен, в такое время воспитанники учреждений особенно уязвимы. Выходя в самостоятельную жизнь, они могут получить негативный социальный опыт, что вызывает эффект социальной не­компетентности, выраженный в искажённых, «ущербных отношениях к миру и себе». Воз­никающее противоречие между собственным опытом и реальной жизнью, как правило, приводит к тому, что большинство детей, оставшиеся без попечения родителей, редко преодолевают барьер социализации и находят достойное место в обществе.

В отделении социальной реабилитации в стационарной форме ГБУ СО РУ «Центр помощи детям №5» прошло занятие «В ногу со временем». Присутствовали все несовершеннолетние получатели услуг в стационарной форме, представители отделения социальной помощи семье и детям. Цель мероприятия социальный педагог обозначила, как формирование бережного отношения к своему здоровью, повышение социально-психологической культуры, гигиены, этикета.

Была дана историческая справка по воспитанию детей в данном направлении. В пример приведена книга, изданная при Петре I"Юности честное зерцало".  Но основное внимание было направлено на тему социализации детей в современном обществе. Мероприятие прошло в форме игры-викторины, позволяющей в более привлекательной и доступной для детей форме донести до них важную информацию.

Участники мероприятия разделились на команды, с увлеченностью включились в игру, соревновались. Но в этих состязаниях не было победивших и проигравших, а было приобщение к полезной информации, которая поможет социализации несовершеннолетних в современном обществе.

            Социальный педагог Заборских И.Л.

 

Контакты

ГБУ СО РК "Центр помощи детям № 5"

  • 186420, РК, г. Сегежа, ул. Гагарина, д.15А
  • 8(814-31) 42531
  • gbucodeti5@mail.ru


Связаться с разработчиком сайта